Инвесторы планируют подать в суд на Intel за задержку с введением 7нм процессоров

Репутация Intel снова запятнана после раскрытия информации о проблемах с 7 нм технологическим процессом и связанной с этим задержкой не менее 6 месяцев. Эта информация обвалила цены акций компании примерно на 16 процентов, сократив капитализацию фондового рынка на 46 миллиардов долларов. Теперь гиганту придется разбираться с иском о предполагаемом мошенничестве инвесторов. Последний финансовый отчет компании показывает, что выручка Intel выросла на 20 процентов в годовом исчислении. Однако в отчете было объявлено, что 7 нм процессоры будут отсрочены на несколько месяцев, поскольку доходность будет на уровнях, которые были предсказаны 12 месяцев назад. Реакцией на новую информацию, конечно же, стали изменения в цене акций, которые опустились ниже драмов, впервые за 15 лет.

Задержка в 7 нм — это начало новых проблем для Intel, начиная с проблем с изображениями и заканчивая потенциальным коллективным действием.

В пятницу юридическая фирма Hagens Berman призвала инвесторов Intel, которые понесли значительные убытки, обратиться в фирму с коллективным иском. Они также ищут людей, которые могут помочь в расследовании возможного мошенничества с ценными бумагами. «Начиная с ежегодной конференции инвесторов 2019 года, Intel постоянно объявляла, что в 2021 году она начнет поставлять первые 7 нм чипы. После серьезных задержек, вызвавших колебание 10 нм чипа, Intel заверила: Мы определили время выхода на рынок «и неоднократно подтверждали график выпуска 7 нм чипов», утверждает Хагенс Берман.

Юридическая фирма проверяет, не представила ли Intel искаженную картину ситуации и не скрыла ли дефекты производства и производительности своих 7 нм чипов. Он также обращается к информаторам с непубличной информацией об Intel, чтобы связаться с ними напрямую. В соответствии с новой программой Комиссии США по ценным бумагам и биржам информаторы, предоставляющие оригинальную информацию, могут получить существенную компенсацию. Групповые действия являются проблемой для крупных корпораций, которые часто тянутся годами. Достаточно взглянуть на NVIDIA, которая борется с инвесторами с 2017 года, обвиняя их в ложном представлении о продажах во время бума криптовалюты.